0

Annie Awards : 9 pour Arcane, 8 pour Mitchells vs Machines, Flee meilleur indépendant

Annie Awards: 9 premi ad Arcane, 8 per I Mitchell contro le Macchine, Flee miglior indipendente

Grande victoire pour Les Mitchell contre les machines lors de la 49ème édition de la Prix Annie qui s’est tenue hier.

Le film du Sony Pictures Animation/Netflix a gagné dans les huit catégories dans lesquelles il était nommé.

Le film réalisé par Mike Rianda et coréalisé par Jeff Rowe a également reçu le prix du meilleur long métrage de l’année, contre Encanto (Disney), Luca (Pixar), Raya et le dernier dragon (Disney) et Sing 2 (Illumination/Universal).

Seuls trois prix ont été décernés à Encantoavait reçu neuf nominations, pour l’animation des personnages, le storyboard et la musique. Raya qui avait reçu le plus de nominations, dix, est reparti les mains vides.

La catégorie du meilleur long métrage indépendant a été remportée par le film danois Fuyez par le directeur Jonas Poher Rasmussen. Il a battu Le sommet des dieux (gagnant du César), Belle par Mamoru Hosoda, La fortune de Nikuko (Studio 4°C) et Pompo le Cinéphile.

Il sera intéressant de voir qui sera récompensé aux Oscars, rappelez-vous que ce soir Encanto a remporté les BAFTAs.

Arcanela série animée League of Legends créée par Christian Linke e Alex Yeea remporté les neuf catégories dans lesquelles il était nominé, à savoir : scénario, effets spéciaux, animation des personnages, conception des personnages, conception de la production, storyboard, réalisation, meilleure télévision/média – grand public.

Netflix a gagné dans vingt catégories.

Blythe Danner a remis les prix Winsor McCay à Ruben Aquino (animateur de Disney), Lillian Schwartz (pionnier de l’animation par ordinateur) et Toshio Suzuki (producteur du Studio Ghibli).

La liste complète des gagnants :

Meilleur film indépendant : Fuyez – NEON, Final Cut For Real, Sun Creature, Vivement Lundi !, MostFilm, Mer Film, VICE, Left HandFilms, Participant

Sur le même sujet :  Spectacle laser "Trois crétins". Numéro 511 : "Tous les vieux couteaux" и "Les dieux du heavy metal"

Meilleure production spéciale : Namoo – Baobab Studios

Meilleur sujet court : Bestia – Trebol 3 Producciones, MALEZA Estudio

Le meilleur sponsorisé : Un avenir commence Nexus Studios

Meilleur TV/Média – Préscolaire : Ada Twist, Scientifique « Douze oiseaux en colère » – Laughing Wild, Higher Ground Productions, Wonder Worldwide, Netflix

Meilleure TV/Média – Enfants : Maya et les Trois « Le Soleil et la Lune – Une série Netflix

Meilleur TV/Média – Public général : Arcane « When These Walls Come Tumbling Down ». – Une production de Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleur film étudiant : Night of the Living Dread – Réalisateur étudiant : Ida Melum; Producteur étudiant : Danielle Goff; National Film and Television School, Royaume-Uni.

Meilleur FX – TV/Média : Arcane « L’huile et l’eau » – Équipe FX : Guillaume Degroote, Aurélien Ressencourt, Martin Touzé, Frédéric Macé, Jérôme Dupré; Une production de Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleur effets spéciaux – Long métrage : Les Mitchells contre les Machines – Équipe FX : Christopher Logan, Man-Louk Chin, Devdatta Nerurkar, Pav Grochola, Filippo Maccari; Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleure animation de personnages – TV/Média : Arcane « Le monstre que vous avez créé » – Animateur : Léa Chervet; Une production de Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleure animation de personnages – long métrage : Encanto – Animateur : Dave Hardin; Walt Disney Animation Studios

Meilleure animation de personnages – Live Action : Shang-Chi et la légende des dix anneaux – Équipe d’animation : Karl Rapley, Sebastian Trujillo, Richard John Moore, Merlin Bela Wassilij Maertz, Pascal Raimbault: Marvel Entertainment, Weta Digital

Meilleure animation de personnage – Jeu vidéo : Ratchet &amp ; Clank : Rift Apart– Équipe d’animation : Équipe d’animation d’Insomniac Games; Insomniac Games

Sur le même sujet :  L'héritage de Poudlard : une bande-annonce de 20 minutes de gameplay sera diffusée le jeudi 17.

Meilleur design de personnage – TV/Média : Arcane « Il vaut mieux laisser certains mystères non résolus ». – Concepteur : Evan Monteiro; Une production de Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleur design de personnage – Feature : Les Mitchells contre les Machines – Concepteur : Lindsey Olivares; Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleure réalisation – TV/Média : Arcane « Le monstre que vous avez créé » – Directeurs : Pascal Charue, Arnaud Delord, Barthelemy Maunoury; Une production de Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleure réalisation – long métrage : Les Mitchells contre les Machines – Directeurs : Mike Rianda, Jeff Rowe; Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleure musique – TV/Média : Maya et les Trois « Le soleil et la lune – Score : Tim Davies, Gustavo Santaolalla; Une série Netflix

Meilleure musique – Long métrage : Encanto – Score : Germaine Franco, Lin-Manuel Miranda; Walt Disney Animation Studios

Meilleur design de production – TV/Média : Arcane « Bonne journée du progrès ! » – Équipe de conception : Julien Georgel, Aymeric Kevin, Arnaud Baudry; Une production de Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleure conception de production – long métrage : Les Mitchells contre les Machines – DesignTeam : Lindsey Olivares, Toby Wilson, Dave Bleich; Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleur Storyboarding – TV/Média : Arcane « When These Walls Come Tumbling Down ». – Artiste de storyboard : Simon Andriveau; Une production de Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleur Storyboarding – Long métrage : Encanto – Artiste de storyboard : Jason Hand; Walt Disney Animation Studios

Meilleure interprétation vocale – TV/Média : Arcane « When These Walls Come Tumbling Down » (Quand ces murs tomberont) – En tant que « Jinx » : Ella Purnell; Une production de Riot Games et Fortiche pour Netflix

Sur le même sujet :  Black Mirror revient pour une sixième saison

Meilleure interprétation vocale – Feature : Les Mitchells contre les Machines – En tant que « Katie Mitchell » : Abbi Jacobson; Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleur scénario – TV/Média : Arcane « Le monstre que vous avez créé » – Les écrivains : Christian Linke, Alex Yee; Une production de Riot Games et Fortiche pour Netflix

Meilleur écrit – Reportage : Les Mitchells contre les Machines – Les écrivains : Mike Rianda, Jeff Rowe; Sony Pictures Animation pour Netflix

Meilleur éditorial – TV/Média : Et si… ? « Et si… Ultron gagnait ? » – Équipe de rédaction : Joel Fisher, Graham Fisher, Sharia Davis, Basuki Juwono, Adam Spieckermann; Marvel Studios

Meilleur éditorial – Reportage : Les Mitchells contre les Machines – Équipe de rédaction : Greg Levitan, Collin Wightman, T.J. Young, Tony Ferdinand, Bret Allen; Sony Pictures Animation pour Netflix

Laura

Laura

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *